Senin, 21 Juli 2014

RPP Semester 1 tema Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP NEGERI 1 WELERI
Kelas/Semester            : VII/1
                   Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
 Tema/Topik                : Keadaan Alam Dan Aktivitas Penduduk Indonesia
 Sub Tema                   : Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam Indonesia.
                   Pertemuan Ke             : 1 
Alokasi Waktu            : 2  x 40 menit

A.      KOMPETENSI INTI    :
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       KOMPETENSI DASAR:
1.3. Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.1.      Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh – tokoh pada masa Hindu – Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang.
3.1.    Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonom, sosial,budaya,pendidikan, dan politik).
4.1.    Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
1.2. Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil – hasil kebudayaandan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindu – Budha,dan zaman Islam dalam aspekgeografis, ekonomi,budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat skarang.

C.      INDIKATOR
1.        Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME atas melimpahnya sumber daya alam yang berupa hutan yang bermanfaat bagi kelangsungan hidup manusia.
2.        Menunjukkan perilaku sopan dan santun dalam kegiatan diskusi
3.        Mendeskripsikaan letak astronomis Indonesia  dan pengaruhnya cara dengan diskusi kelompok
4.        Mendeskripsikan letak geografis Indonesia dan pengaruhnya, dengan diskusi kelompok.

D.      Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan  diskusi tentang sumber daya hutan , Siswa dapat:
1.         Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME atas melimpahnya sumber daya alam yang melimpah.
2.         Menunjukkan perilaku sopan dan santun
3.         Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.

E.       Materi Pembelajaran:
1.         Letak astronomis Indonesia.
2.         Letak geografis Indonesia.
3.         Pengaruh letak astronomis dan geografis Indonesia.




F.       Metode Pembelajaran:
1.        Pendekatan                      : Saintifik
2.        Metode                             : Penugasan, Diskusi (Make A Macth)
3.        Model Pembelajaran        : Kooperatif ( cooperative learning)   
G.      Media, alat dan sumber pembelajaran
1.        Media: Peta Indonesia.
2.        Alat/bahan: Komputer/laptop, LCD, Power Point,
3.        Sumber Belajar: Buku Siswa IPS Kelas VII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, LKS
H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Pendahuluan
Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )
a.       Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c.       Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.       Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke” untuk membangun nilai cinta tanah air,  dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu dihubungkan dengan kekayaan alam Indonesia (syair terlampir).
80 menit
10 menit
Inti
Di bawah bimbingan Guru, Siswa:
a.         Dibagi dalam 4 kelompok  kecil dengan anggota disesuaikan dengan jumlah siswa dalam kelas.
b.        Peserta didik mengamati peta Indonesia  dengan membandingkan letak astronomis dan letak geografis Indonesia.
c.         Guru membagikan LKS,
Kelompok 1, LKS tentang letak astronomis Indonesia.
Kelompok 2, LKS tentang pengaruh letak astronomis Indonesia.
Kelompok 3, LKS tentang letak geografis Indonesia.
kelompok  4, LKS tentang pengaruh letak geografis Indonesia.
d.        Setiap kelompok mendiskusikan tentang letak astronomis dan geografis Indonesia dan pengaruhnya.
e.         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi..
f.         Kegiatan dilanjutkan dengan menunjuk 4 siswa untuk maju ke depan, dan memberikan tanda (astronomis, geografis,pembagian waktu,budaya bangsa).
g.        Siswa yang lain diberi kartu yang berisi pernyataan yang berkaitan dengan tanda yang ada di dada 4 siswa tersebut.
h.        Semua siswa disuruh mencari pasangan yang sesuai dengan kartu yang mereka terima.
i.          Setelah semua siswa bergabung dalam 4 kelompok, salah satu siswa mewakili menjelaskan kesesuaian pasangannya.
60 Menit


Penutup


a.    Membuat  kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b.    Melaksanakan test secara lisan
c.    Menugaskan peserta didik untuk membuat peta pembagian waktu di Indonesia.
d.   Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
10 menit





I.         Penilaian
1.         Jenis/ teknik penilaian :Tes lisan, produk diskusi, hasil kinerja peserta didik
2.         Bentuk instrumen dan instrumen: lembar pengamatan
3.         Pedoman penskoran (terlampir)












Mengetahui,                                                                               Weleri, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran IPS



Agus Suwanto, S.Pd., M.Pd                                                   Juni Hidayati, S.Pd                           

NIP 19671102 199412 1 004                                                  NIP 19750601 200801 014

Jumat, 18 Juli 2014

Penghitungan waktu IPS Kelas 7 Semester 1 Kurikulum 2013

PERHITUNGAN WAKTU SEMESTER GASAL

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan     :    SMP N 1 Weleri
Kelas/Semester           :    VII/ 1 (gasal)


I.             Banyaknya minggu dalam satu semester
        
No.
Bulan
Jumlah Minggu
Minggu Efektif


Yang ada
Tidak Efektif


1.
2.
3.
4.
5.
6.


Juli
Agustus
September
Oktober
November
Desember


5 minggu
4 minggu
5 minggu
5 minggu
4 minggu
5 minggu

4 minggu
4 minggu

1 minggu

2 minggu

1 minggu
4 minggu
5 minggu
3 minggu
4 minggu
3 minggu

Jumlah
28  minggu
11 minggu
17 minggu

II.          Banyaknya minggu efektif      :  27 minggu –  11 minggu                                   =  17 minggu

III.   Banyaknya jam belajar efektif:  17 minggu efektif  X  4 jam pelajaran                =   68 jam

III.       Banyaknya jam belajar efektif
Tema 1:  Keadaan Alam dan aktivitas penduduk Indonesia                                 =   34 jam
1.   Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
2.   Keadaan alam Indonesia
3.   Kehidupan social masyarakat pada masa praaksara, Hindu-Budha dan Islam
4.   Konektivitas antarruang dan waktu
Tema 2:  Keadaan Penduduk Indonesia                                                                =    34  jam
1.    Asal-usul penduduk Indonesia
2.    Cirri atau karakteristik penduduk Indonesia
3.    Mobilitas penduduk antar wilayah di Indonesia
4.    Pengertian dan jenis lembaga
                                       
                                               
                                               








Mengetahui                                                                                         Weleri, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah SMP N 1 Weleri                                                        Guru Mata Pelajaran



 Agus Suwanto, S.Pd., M.Pd                                                              Juni Hidayati, S.Pd

 NIP  19671102 199412 1 004                                                           NIP 19750601 200801 2 014

Prota IPS Kelas 7 Semester 2 Kurikulum 2013

PROGRAM SEMESTER GENAP

Mata Pelajaran         :   Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan   :    SMP N 1 Weleri
Kelas/Semester         :    VII/ 2 (genap)
Kompetensi Inti       :   
KI 1  : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3  : memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4  : mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar
Tema
Sub-tema
Alokasi
Waktu
1.1  memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu-Buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
1.2  menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu-Buddha dan masa Islam dalm aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
1.3  memahami jenis-jenis kelembagaan social, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
1.4  menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan social, bdauay, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
1.5  memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, social, budaya dan ekonomi
1.6  mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, social, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
Potensi dan pemanfaatan sumber daya alam







Dinamika interaksi manusia
1.    pengertian dan pengelompokan sumber daya alam
2.    potensi dan sebaran sumber daya alam Indonesia
3.    Kegiatan ekonomi dan pemanfaatan potensi sumber daya alam

1.    Dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
2.    Saling keterkaitan antar komponen alam
3.    Interaksi manusia dengan lingkungan alam, lingkungan social, budaya dan ekonomi
4.    Keberagaman social budaya sebagai hasil dinamika interaksi manusia
5.    Hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa lalu

8,5 minggu







8,5 minggu





Mengetahui                                                                                         Weleri, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah SMP N 1 Weleri                                                        Guru Mata Pelajaran



 Agus Suwanto, S.Pd., M.Pd                                                              Juni Hidayati, S.Pd

 NIP  19671102 199412 1 004                                                           NIP 19750601 200801 2 014