RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 1 WELERI
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : Keadaan
Alam Dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Letak
Wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam Indonesia.
Pertemuan Ke : 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.3. Menghargai
karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.1.
Meniru
perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh – tokoh pada masa Hindu – Budha dan Islam
dalam kehidupan sekarang.
3.1. Memahami aspek keruangan
dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan
dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonom, sosial,budaya,pendidikan, dan
politik).
4.1. Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang
dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
1.2. Menyajikan hasil
pengamatan tentang hasil – hasil kebudayaandan fikiran masyarakat Indonesia
pada zaman praaksara, zaman Hindu – Budha,dan zaman Islam dalam aspekgeografis,
ekonomi,budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat skarang.
C.
INDIKATOR
1.
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME atas melimpahnya sumber daya alam yang berupa hutan
yang bermanfaat bagi kelangsungan hidup manusia.
2.
Menunjukkan perilaku sopan dan santun dalam kegiatan diskusi
3.
Mendeskripsikaan letak
astronomis Indonesia dan pengaruhnya cara
dengan diskusi kelompok
4.
Mendeskripsikan
letak geografis Indonesia dan pengaruhnya, dengan diskusi kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan diskusi
tentang sumber daya hutan , Siswa dapat:
1.
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME atas melimpahnya sumber daya alam yang melimpah.
2.
Menunjukkan perilaku sopan dan santun
3.
Menjelaskan
letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam
Indonesia.
E.
Materi
Pembelajaran:
1.
Letak astronomis
Indonesia.
2.
Letak geografis
Indonesia.
3.
Pengaruh letak
astronomis dan geografis Indonesia.
F.
Metode
Pembelajaran:
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode :
Penugasan, Diskusi (Make A Macth)
3.
Model Pembelajaran : Kooperatif
( cooperative learning)
G.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1.
Media: Peta
Indonesia.
2.
Alat/bahan: Komputer/laptop, LCD, Power Point,
3.
Sumber Belajar:
Buku Siswa IPS Kelas VII Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, LKS
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran :
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke
-1 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan
psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Menginformasikan tujuan
yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara
singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
d. Memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke” untuk membangun nilai cinta tanah air, dilanjutkan dengan tanya jawab tentang
makna lagu dihubungkan dengan kekayaan alam Indonesia (syair terlampir).
|
80 menit
10 menit
|
|
Inti
|
Di bawah bimbingan Guru, Siswa:
a.
Dibagi dalam 4 kelompok kecil
dengan anggota disesuaikan
dengan jumlah siswa dalam kelas.
b.
Peserta didik mengamati peta Indonesia dengan membandingkan letak astronomis dan
letak geografis Indonesia.
c.
Guru membagikan LKS,
Kelompok 1, LKS tentang letak astronomis Indonesia.
Kelompok 2, LKS tentang pengaruh letak astronomis Indonesia.
Kelompok
3, LKS tentang letak geografis
Indonesia.
kelompok 4, LKS tentang pengaruh letak geografis Indonesia.
d.
Setiap kelompok mendiskusikan tentang letak astronomis dan geografis Indonesia dan
pengaruhnya.
e.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi..
f.
Kegiatan dilanjutkan dengan menunjuk 4 siswa untuk maju ke depan, dan
memberikan tanda (astronomis, geografis,pembagian waktu,budaya bangsa).
g.
Siswa yang lain diberi kartu yang berisi
pernyataan yang berkaitan dengan tanda yang ada di dada 4 siswa tersebut.
h.
Semua siswa disuruh mencari pasangan yang sesuai
dengan kartu yang mereka terima.
i.
Setelah semua siswa bergabung dalam 4 kelompok,
salah satu siswa mewakili menjelaskan kesesuaian pasangannya.
|
60 Menit
|
|
Penutup
|
a.
Membuat
kesimpulan
tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b.
Melaksanakan test secara lisan
c.
Menugaskan
peserta didik untuk membuat peta pembagian waktu di Indonesia.
d.
Menutup pelajaran
dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
|
|
I.
Penilaian
1.
Jenis/ teknik
penilaian :Tes lisan, produk diskusi, hasil kinerja peserta didik
2.
Bentuk instrumen
dan instrumen: lembar pengamatan
3.
Pedoman penskoran
(terlampir)
Mengetahui,
Weleri, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
Agus Suwanto, S.Pd., M.Pd
Juni
Hidayati, S.Pd
NIP 19671102 199412
1 004 NIP
19750601 200801 014
Tidak ada komentar:
Posting Komentar